Passer aux informations produits
1 de 4

Effets Singuliers

Lot de 8 assiettes à dessert Grès CNP Village

Prix habituel €34,00 EUR
Prix habituel Prix promotionnel €34,00 EUR
Prix réduit Bientôt disponible
Taxes incluses.

Lot de 8 assiettes à dessert en grès émaillé, issues de la gamme « Villages » des Céramiques de Normandie et Picardie (CNP). Un bel exemple de vaisselle utilitaire des années 60-70, alliant simplicité et chaleur des matériaux naturels.

Le grès révèle ici une belle palette de tons ocre, beige et brun, avec de subtiles variations d’émail propres à chaque pièce. Le fini légèrement moucheté et satiné témoigne d’un travail de cuisson maîtrisé, où chaque assiette possède son propre caractère.

Parfaites pour un usage quotidien ou pour composer une table aux accents rustiques et authentiques.

Détails
• Origine : France, CNP (Céramiques de Normandie et Picardie)
• Série : « Villages »
• Matière : Grès émaillé
• Marquées au dos

Dimensions
• Diamètre : 20 cm

État
Très bon état général. Pas d’éclat ni de fêle. L’émail est bien conservé, avec quelques traces d’usage discrètes.

Afficher tous les détails